当前位置 >> 回声嘹亮 >> 正文

统战部答:青年社会组织取得的服务性收入,是否需要缴纳营业税?

发稿时间:2015-09-10 15:26
编辑:李婧怡
来源: 中国青年网
0

提问人:劝权

青年社会组织取得的服务性收入,是否需要缴纳营业税?

回复人:统战部

您好,经查阅相关资料,目前我国营业税征收和管理的执行标准为《中华人民共和国营业税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第540号),全文有详细的营业税征收标准,第八条中也有对免征税项目的列举,请根据您实际服务的项目和取得服务性收入的实际性质进行比对,才能确定是否需要缴纳营业税。同时,根据您的社团性质(社会团体、民办非企业单位、基金会等),可参照财政部与国家税务总局联合发文的《关于非营利组织免税资格认定管理有关问题的通知》(财税〔2014〕13号)和《民政部办公厅转发国家税务总局关于基金会应税收入问题的通知》(民办函〔1999〕28号)等文件进行相关业务的申请和处理。以上3份资料均可以在网络上搜索查询到,您同时可以请青年社会组织所辖地的税务部门给予您定性的指导。

分享到: